Тротил под пятиэтажкой ждал своего часа целых тринадцать лет
16 мая 2008 года

- Так вот зачем милиция лопату просила, а мы-то думали - там труп! - говорит 75-летняя жительница пятиэтажки Валентина Васильевна. В этом доме женщина прожила 40 лет, причем последние 13 лет, как установили оперативники, в подвале здания находился оружейный склад. Патроны, взрывчатка и револьвер были скрыты под горкой дров и кирпичей.

Боеприпасы отправили на экспертизу. Следствию предстоит установить, кто и с какой целью организовал этот тайник, проверить версию одного из участников организованной преступной группы "Кинопленка", который сообщил, что хозяин арсенала погиб 13 лет назад в дорожной аварии.

После сотрудников правоохранительных органов к работе в подвале приступили коммунальщики - плановый ремонт труб. На входе у стены - те самые бревна и кирпичи. Как показал беглый осмотр, при желании в этом подвале можно спрятать многое.

Местные жители рассказывают, что в девяностые годы на цокольном этаже дома хозяйничали "бизнесмены", открывшие рядом торговый ларек. Подвал они использовали как склад - хранили там коробки со "сникерсами", соками, спиртным, а порой приезжали по ночам и перетаскивали что-то похожее на мешки с цементом. Следы былой предпринимательской активности в подвале уничтожили время и бомжи, оставившие после себя другой арсенал - пустые бутылки от перцовой настойки.

Из материалов дела: в начале восьмидесятых годов в Казани, в районе предприятия "Тасма", образовалась молодежная группировка, получившая название "Кинопленка". В девяностые годы она взяла под криминальный контроль деятельность ряда предприятий и преобразовалась в преступную группу. С 1997-го по 2007 год на вооружении преступников находились три пистолета, два обреза, револьвер, тротиловая шашка, пять гранат и т.д.

По мнению экспертов следственного управления, жителям пятиэтажки ничто не угрожало: взрывчатка не была начинена взрывателями, и взрыв не прогремел бы даже в случае пожара в подвале. "Вспомните, как в войну тротиловыми шашками печки топили, и здесь все бы обошлось", - смеется над моими страхами эксперт.

Ирина ПЛОТНИКОВА, "Вечерняя Казань"